Kursübersicht

Aktuelles, sowie mögliche Kursänderungen finden Sie hier.

Übungsleiter gesucht!

Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung!

Aerobic

Fitness, Zumba, Stepp

Mo | Di | Mi | Fr | Sa

Aqua

Power-Fitness, Wassergymnastik

Mo | Di | Mi | Fr | Sa

Bewegung

Muskelkräftigung, Tanzen uvm.

Mo | Do

Eltern & Kinder

Eltern-Kind-Turnen

Di | Mi | Do

Gymnastik

Bauch-Beine-Po, Rheuma uvm.

Mo | Di | Mi | Do

Tischtennis

Tischtennis

Di | Do

Fitness

Body Workout, Circle & Fitness, Pilates

Mo | Di | Do

Walking

Walking, Nordic-Walking

MoMi |  Do

Yoga

Yoga, Kurs für Berufstätige

Di | Do | Fr

Kurse am Montag

Walking, Nordic-Walking
Uhrzeit: 08:30 – 09:30 Uhr und
Uhrzeit: 10:00 – 11:00 Uhr
Leitung: Annedore Tönsmann
Tel: 0571/33900
Ort: Weserstadion

Seniorengymnastik
Uhrzeit: 09:00 – 10:00 Uhr
Leitung: Kirsten Grotemeyer
Tel.: 0571/40457586
Ort: Haus am Dom,
Kleiner Domhof 30

Yoga
Uhrzeit: 09:30 – 10:30 Uhr und
Uhrzeit: 10:45 – 11:45 Uhr
Leitung: Martina Driftmann-Sjarov
Tel.: 0172/6767704
Ort: Musikschule Minden,
Simeonscarree 3

Englisch für Anfänger/innen 50+
Uhrzeit: 11:00 – 12:45 Uhr
Leitung: Ulrich Finke
Tel: 0571/48342
Ort: Haus der Bildung, Königswall 10,

Atem & Bewegung
Uhrzeit: 11:15 – 12:15 Uhr
Leitung: Frank Kühne
Tel: 0571/38761484
Ort: Treffpunkt Johanniskirchhof,
Johanniskirchhof 4

Gymnastik mit Musik
Uhrzeit: 15:00 – 16:00 Uhr und
Uhrzeit: 16:00 – 17:00 Uhr
Leitung: Gesine Piechota
Tel: 0571/3851376
Ort: BF,
Alte Kirchstraße 11

Eltern-Kind-Turnen 1,5 – 4 Jahre
Uhrzeit: 15:45 – 16:45 Uhr
Leitung: Dennis Devenish
Tel: 05704/9586569
Ort: Hohenstaufenschule,
Kuhlenstr. 70

Koordinative Fitness zu motivierender Musik 55+
Uhrzeit: 16:45 – 17:45 Uhr
Leitung: Jennifer Traue
Tel: 0571/5084957
Ort: Hohenstaufenschule

Seniorengymnastik
Uhrzeit: 16:15 – 17:15 Uhr
Leitung: Kirsten Grotemeyer
Tel: 0571/40457586
Ort: Bierpohlschule Minden,
Bierpohlweg 51

Ganzkörpermuskeltraining 
Uhrzeit: 17:00- 18:00 Uhr
Uhrzeit: 18:00 – 19:00 Uhr
Leitung: Catrin Baade
Katja Breulmann fällt bis Mai 2021 aus
Tel: 0502/646
Ort: Hafenschule,
Hafenstr. 18

Bauch, Beine, Po
Uhrzeit: 17:45 – 18:45 Uhr
Leitung: Jennifer Traue
Tel: 0571/5084957
Ort: Hohenstaufenschule

Body Workout
Uhrzeit: 17:00 – 18:00 Uhr
Leitung: Rita Schlensker
Tel: 0571/58249
Ort: Schule Rodenbeck,
Wilhelm-Tell-Str. 6

Gymnastik mit Musik
Uhrzeit: 17:15 – 18:15 Uhr und
Uhrzeit: 18:30 – 19:30 Uhr
Leitung: Sabine Kuhlmann
Tel: 0172 5686152
Ort: Arche, Dankerser Str. 64

Fitness
Uhrzeit: 18:00 – 19:30 Uhr
Leitung: Jürgen Schlensker
Tel: 0571/58249
Ort: Schule Rodenbeck,
Wilhelm-Tell-Str. 6

Gezielte Muskelkräftigung
Uhrzeit: 19:30 – 20:30 Uhr
Leitung: Tatjana Waltke
Tel: 0571/63248
Ort: FES-Schule,
Petershäger Weg 201

Kurse am Dienstag

Rückenfit
Uhrzeit: 08:30 – 10:00 Uhr
Leitung: Frank Kühne
Tel: 0571/38761484
Ort: auf Anfrage

Yoga
Uhrzeit: 10:00 – 11:30 Uhr
Leitung: Evelyn Pasewald-Purwin
Tel: 0571/56322
Ort: auf Anfrage

Tischtennis
Uhrzeit: 14:45 – 17:45 Uhr
Leitung: Siegfried Zundel
Tel: 0171 9754744
Ort: Level 3, Ringstr. 93

Fit und Gesund
Uhrzeit: 15:00 – 16:00 Uhr und
Leitung: Katrin Gosewehr
Tel: 01723 292184
Ort: Quartiersbüro Rechte Weserseite
Exerzierplatz 7, Ärztehaus

Senioren- Ganzkörpertraining
Uhrzeit: 15:00 – 16:00 Uhr und
Leitung: Frank Kühme
Tel: 0571/ 38761484
Ort: Treffpunkt Johanniskirchhof
Johanniskirchhof 4

Aquagymnastik (kostenpflichtig)
Uhrzeit: 15:30 – 16:30 Uhr
Leitung: Kirsten Grotmeyer
Tel: 0571/40457586
Ort: Wichernschule,
Goebenstr. 30

Eltern-Kind-Turnen 3 – 5 Jahre
Uhrzeit: 15:30 – 16:30 Uhr
Leitung: Christa Hohensee
Tel: 0571/61308
Ort: FES-Schule,
Petershäger Weg 201

Kinder-Turnen 4 – 7 Jahre
Uhrzeit: 16:00 – 17:00 Uhr
Leitung: Susanne Kerpen-Witte
Tel: 05702/2276
Ort: Bierpohlschule Minden,
Bierpohlweg 51

Pilates
Uhrzeit: 16:00 – 17:00 Uhr und
Leitung: Katrin Gosewehr
Tel: 01723 292184
Ort: Quartiersbüro Rechte Weserseite
Exerzierplatz 7, Ärztehaus

Eltern-Kind-Turnen 2 – 4 Jahre
Uhrzeit: 16:30 – 17:30 Uhr
Leitung: Christa Hohensee
Tel: 0571/61308
Ort: FES-Schule,
Petershäger Weg 201

Indian Balance®
Uhrzeit: 17:00 Uhr -18:00 Uhr
Leitung: Margie Döhler
Tel: 0571/3988813
Ort:Arche, Dankerser Str. 64

Eltern-Kind-Turnen 1,5 – 4 Jahre
Uhrzeit: 17:00 – 18:00Uhr
Leitung: Susanne Kerpen-Witte
Tel: 05702/2276
Ort: Bierpohlschule Minden,
Bierpohlweg 51

Wassergymnastik (kostenpflichtig)
Uhrzeit: 17:00 – 18:00 Uhr
Leitung: Katrin Gosewehr
Tel: 0172 / 32921184
Ort: Melittabad,
Sieben Bauern

Wirbelsäulengymnastik

Kurs wird nach den Osterferien, auf Anfrage ab 21.04.20, evtl. von Sigrid Kesting weitergeführt.

Wassergymnastik (kostenpflichtig)
Uhrzeit: 18:00 – 19:00 Uhr
Leitung: Kirsten Grotemeyer
Tel: 0571/40457586
Ort: Melittabad,
Sieben Bauern

Yoga-Kurs für Berufstätige
Uhrzeit: 19:15 – 20:45 Uhr
Leitung: Ingeborg Ehling
Tel: 0571/53639
Ort: carpe diem,
Brühlstraße 28-30
Mitglieder: Kostenlos
Nichtmitglieder: 40 Euro

Aerobic
Uhrzeit: 19:30 – 20:30 Uhr
Leitung: Tatjana Waltke
Tel: 0571/63248
Ort: Bierpohlschule Minden,
Bierpohlweg 51

Circle- und Fitnesstraining
Uhrzeit: 20:00 – 21:00 Uhr
Leitung: Marion Dorl
Tel: 0571/580122
Ort: Wichernschule,
Goebenstr. 30

Kurse am Mittwoch

Seniorensport – Ganzkörpertraining
Uhrzeit: 08:45 – 09:45 Uhr
Leitung: Katrin Gosewehr
Tel: 0172/3292184
Ort: Haus am Dom

Aerobic und Fitness für jedes Alter
Uhrzeit: 09:00 – 10:00 Uhr
Leitung: Ute Stannek
Tel: 05742/4105
Ort: Marienstift,
Stiftstraße 2

Tanzen
Uhrzeit: 09:30 – 11:00 Uhr
Leitung: Beate Annemann
Tel: 05707/2809
Ort: Marienstift,
Stiftstr. 2b

Seniorengymnastik
Uhrzeit: 10:00 – 11:00 Uhr
Leitung: Kirsten Grotemeyer
Tel: 0571/40457586
Ort: Haus am Dom,
Kleiner Domhof 30

Aktiv & Fit 50 plus
Uhrzeit: 11:15 – 12:00 Uhr
Leitung: Katrin Gosewehr
Tel: 0172/3292184
Ort: Haus am Dom

Nordic Walking
Uhrzeit: 10:00 – 11:00 Uhr
Leitung: Gerd Haug
Tel: 0176 20732853
Ort: Am Fort C,
Parkplatz beim  Kleingärtnerverein

Zumba Gold (kostenpflichtig)
Uhrzeit: 15:00 – 15:45 Uhr
Leitung: Mila Gadischke
Tel: 0571/85404
Ort: Hafenschule,
Hafenstraße 16

Eltern-Kind-Turnen 1,5 – 4 Jahre
Uhrzeit: 16:00 – 17:00 Uhr
Leitung: Dennis Devenish
Tel: 05704/9586569
Ort: Bierpohlschule,
Bierpohlweg 51

Aquagymnastik (kostenpflichtig)
Uhrzeit: 16:00 – 17:00 Uhr
Leitung: Katrin Gosewehr
Tel: 01723 292184
Ort: Wichernschule,
Goebenstr. 30

Denkpfad ®
Uhrzeit: 14:30 – 16:00 Uhr
jeden ersten Mittwoch im Monat
Leitung: Irene Hirschhausen-Spork
Tel: 0571/74394
Ort: Cafe Prinz Friedrich des Club 74,
Johansenstr. 1

Wassergymnastik
(kostenpflichtig)
Krankheitsbedingter Kursausfall
Uhrzeit: 17:00 – 18:00 Uhr
Leitung: Elke Brink
Tel: 0571/52288
Ort: Melittabad,
Sieben Bauern 43

Wirbelsäulengymnastik
Uhrzeit: 17:00 – 18:00 Uhr
Leitung: Margret Pfannschmidt
Tel: 0571/580971
Ort: Salem Köslin, Haus Morgenglanz
Kuhlenstr. 82 b

Start: 19.08.2020
DaY0-Tanzyoga
Uhrzeit: 18:00 – 19:00 Uhr
Leitung: Ricarda Poganatz
Tel: 0157/39418043
Ort: Hafenschule,
Hafenstraße 16

Gymnastik für Frauen
Uhrzeit: 18:30 – 19:30 Uhr
Leitung: Sieglinde Rieck
Tel: 0571/49609
Ort: Altendorf,
Goethestr. 42

Start: 19.08.2020
Zumba Gold
Uhrzeit: 19:30 – 20:30 Uhr
Leitung: Ricarda Poganatz
Tel: 0157/39418043
Ort: Hafenschule,
Hafenstraße 16

Kurse am Donnerstag

Tanzen
Uhrzeit: 09:00 – 10:00 Uhr und
Uhrzeit: 10:15 – 11:15 Uhr
Leitung: Beate Annemann
Tel: 05707/2809
Ort: Marienstift, Stiftstr. 2b

Wirbelsäulengymnastik- Sport für Senioren
Uhrzeit: 09:00 – 10:00 Uhr
Leitung: Margret Pfannschmidt
Tel: 0571/580971
Ort: carpe diem, Brühlstraße 28-30


Walking – Nordic Walking

Uhrzeit: 10:00 – 11:00 Uhr
Leitung: Elke Krüger
Tel: 0571/20744
Ort: Weserstadion

Rheumagymnastik
Uhrzeit: 11:00 – 12:00 Uhr
Leitung: Frank Kühne
Tel: 0571/38761484
Ort: Treffpunkt Johanniskirchhof,
Johanniskirchhof 4

Yoga
Start: 18.06.2020
Uhrzeit: 13:30 – 14:30 Uhr und
Uhrzeit: 14:35 – 15:35 Uhr und
Uhrzeit: 15:45 – 16:45 Uhr
Leitung: Iris Weber
Tel: 0571/3853785
Ort: BF,
Alte Kirchstraße 11

Gymnastik
Uhrzeit: 15:00 – 16:00 Uhr
Leitung: Frank Kühne
Tel: 0571/38761484
Ort: FES Haddenhausen,
Haberbreede 17, 32429 Minden

Tischtennis
Uhrzeit: 14:45 – 17:45 Uhr
Leitung: Siegfried Zundel
Tel: 0171 9754744
Ort: Level 3, Ringstr. 93

Eltern – Kind – Turnen 3 – 5 Jahre
Uhrzeit: 15:30 – 16:30 Uhr
Leitung: Nicole Boelsems
Tel: 0571/9739499
Ort: FES-Schule,
Petershäger Weg 201

Eltern – Kind – Turnen 1 – 3 Jahre
Uhrzeit: 16:30 – 17:30 Uhr
Leitung: Nicole Boelsems
Tel: 0571/9739499
Ort: FES-Schule,
Petershäger Weg 201

Bewegungsaktivitäten am Stuhl
(stehend und sitzend)
Uhrzeit: 16:45 – 17:45 Uhr
Leitung: Heike Strojek
Tel: 0571/3851170
Ort: Arche, Dankerser Str. 64

Fitness-Training
Uhrzeit: 14:30 – 16:00 Uhr
Leitung: Jürgen Schlensker
Tel: 0571/58249
Ort: Schule Rodenbeck

Wirbelsäulengymnastik
Uhrzeit: 17:30 – 18:30 Uhr
Leitung: Susanne Hermsdorf
Tel: 0571/53020
Ort: Hohenstaufenschule
Kuhlenstr. 70

Yoga – Kurs für Berufstätige
Uhrzeit: 17:30 – 19:00 Uhr
Leitung: Ingeborg Ehling
Tel: 0571/53639
Ort: carpe diem,
Brühlstr. 28-30
Mitglieder: Kostenlos
Nichtmitglieder: 40 Euro

Walking-Nordic Walking 
(März-Oktober)
Uhrzeit: 18:00 – 19:00 Uhr
Leitung: Nicole Tebbe
Tel: 0571/34534
Ort: Weserstadion

Pilates, Fitness- und Gesundheitstraining
Uhrzeit: 18:00 – 19:00 Uhr
Leitung: Heike Strojek
Tel: 0571/3851170
Ort: Arche, Dankerser Str. 64

Power Workout
Uhrzeit: 20:15 – 21:15 Uhr
Leitung: Doris Wichard
Tel: 0571/44799
Ort: FES-Schule, Petershäger Weg 201